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L'ERGOTHERAPEUTE ET LA DEFICIENCE VISUELLE CHEZ L'ADULTE

Face aux défis posés par la déficience visuelle, une prise en charge spécialisée est essentielle. Cette formation s'adresse aux ergothérapeutes interrogés par cette thématique et vise à renforcer leurs connaissances et leurs compétences dans l'évaluation, la proposition et l'accompagnement vers des solutions techniques, professionnelles et institutionnelles adaptées

Présentiel
Format de la formation

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Formation

Informations sur la durée et les tarifs de la formation L'ERGOTHERAPEUTE ET LA DEFICIENCE VISUELLE CHEZ L'ADULTE

Durée
21 heures sur 3 jours

Groupe
De 6 à 12 personnes

Tarifs
Inter :
810 € NET 3 jours
Intra : Nous consulter

Programme

Prérequis

Être diplômé en ergothérapie

Objectifs pédagogiques

  • Identifier les difficultés fonctionnelles en lien avec la vision
  • Sélectionner et utiliser les aides techniques pertinentes
  • Orienter vers le réseau local
  • Proposer des accompagnements en fonctions des difficultés de la personne à domicile

Contenu

Eléments théoriques
Les troubles de la vision
La lumière - l’éclairage
Les pathologies fréquentes
Conséquences sur les capacités visuelles

Eléments fonctionnels
Déficience visuelle congénitale ou acquise
Retentissement de la DV sur la représentation mentale
Retentissement sur les AVQ

Eléments de rééducation / accompagnement
Les moyens de compensations : sensoriels, comportementaux, cognitifs, techniques
Le rôle des professionnels spécialisés
Les établissements et services composant le réseau
L’accès aux droits (forfait cécité, PCH...)
Les activités de la vie quotidienne : compenser, choisir et utiliser des aides techniques
L'orientation et la mobilité : le déplacement
Les loisirs

Elément technique / méthodologique
Présentation expérimentation de la Technique de guide
Présentation expérimentation de la découverte de pièce
Améliorer l’accessibilité et le repérage d’un lieu par l’éclairage, les contrastes, le marquage
Evaluer les besoins d’intervention des spécialistes

Méthodes Pédagogiques

Apports théoriques
Mise en situation
Etude de cas
Références bibliographiques et support pédagogique

Modalités d'évaluation

Evaluation des acquis par des questionnaires informatisés avant et après la formation.
Questionnaires formatifs durant la formation
Questionnaire de satisfaction
Evaluation d’impact

Accessibilité

Référent handicap ANFE

Date de modification

07/07/2025

Fiche Programme

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